Caríssimo(a) irmão(ã), seja bem-vindo(a)!

22 de abril de 2024

Confira os horários das Missas de Finados em nossa Diocese e participe!

26/10/2021 . Notícias da Diocese

REGIÃO PASTORAL 1

Cemitério da Paz – Itabira

07h / 09h / 11h / 15h

Paróquia Santo Antônio – Itabira

08h – Igreja Matriz Santo Antônio – Gabiroba

08h – Com. Santa Terezinha – Água Fresca

08h – Com. São Sebastião – Candidópolis

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Ipoema / Itabira

08h – Matriz Nossa Senhora da Conceição

10h30 – Com. São José – Macuco

15h – Com. São José – Turvo

Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Itabira

07h e 19h30 – Igreja Matriz São João Batista – João XXIII

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Itabira

08h / 10h / 17h – Igreja Matriz Sagrado Coração de Jesus – B. Amazonas

Paróquia Nossa Senhora do Carmo – Distrito de Senhora do Carmo / Itabira

08h – Com. São José – Serra dos Alves

10h – Com. Nossa Senhora das Dores – Campo Gordura

16h – Igreja Matriz Nossa Senhora do Carmo

16h – Com. Nossa Senhora da Conceição – Bom Jardim

Paróquia Nossa Senhora da Penha- Itabira

09h – Com. São José – Ribeirão São José de Baixo

15h – Com. São Geraldo

15h – Com. Sagrado Coração de Jesus

17h – Matriz Nossa Senhora da Penha

19h – Santuário São Geraldo Majela

Paróquia Bom Jesus – Bom Jesus do Amparo

07h – Capela do Cemitério

15h – Com. Santa Ana – Pedras

19h – Igreja Matriz

Paróquia Nossa Senhora da Saúde – Itabira

07h30 – Com. Nossa Senhora de Fátima – Vila Amélia

10h – Igreja Matriz Nossa Senhora da Saúde

17h – Com. Nossa Senhora da Conceição – B. Conceição

19h – Igreja Matriz Nossa Senhora da Saúde

Paróquia São José – Passabém

09h – Igreja Matriz São José

14h – Com. São Geraldo – Lavrinha

Paróquia Nossa Senhora das Oliveiras – Itambé do Mato Dentro

16h – Igreja Matriz Nossa Senhora das Oliveiras

REGIÃO PASTORAL 2

Paróquia São José Operário – João Monlevade

09h – Igreja Matriz São José

Paróquias São Domingos de Gusmão e Santo Antônio de Pádua – São Domingos do Prata

08h – Cemitério das Lages

08h – Barro Preto

08h – Barro Branco

10h – Teixeiras

10h – Santa Isabel

10h – Santa Ana – Alfié

14h – Ilhéus

14h – Esperança

15h – Santa Rita

15h30 – Igreja do Rosário- Centro

17h – Gomes

17h – São Nicolau das Almas

17h – Macuco

19h – Matriz São Domingos de Gusmão – Centro

19h – Matriz Santo Antônio de Pádua – Vargem Linda

 Paróquia Nossa Senhora de Fátima – João Monlevade

07h – Com. Nossa Senhora da Conceição – Baú

19h – Missa na Igreja Matriz Nossa Senhora de Fátima

 Paróquia São Sebastião – Bela Vista de Minas

07h30 – Cemitério Municipal

 Paróquia São Gonçalo – São Gonçalo do Rio Abaixo

08h – Igreja do Rosário – Centro

08h – Com. São Sebastião – Vargem Grande

16h – Com. São José – Limoeiro

18h30 – Igreja do Rosário – Centro

 Paróquia São José da Lagoa – Nova Era

06h / 08h / 10h e 17h – Cemitério Municipal

15h – Igreja São Caetano

19h – Matriz São José

 Paróquia São José – São José do Goiabal

16h – Com. Nossa Senhora de Fátima – Messias Gomes

19h – Igreja Matriz São José

 REGIÃO PASTORAL 3

Paróquia Sagrada Família – Ipatinga

08h – Igreja Matriz São Pedro

Paróquia São João Batista – Timóteo

08h – Igreja Matriz São João Batista

Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Belo Oriente

09h – Com. Bom Jesus – Bagre

16h – Com. São Sebastião – Braúnas

19h – Igreja Matriz Nossa Senhora do Perpétuo Socorro

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Ipatinga

07h – Com. Nossa Senhora de Fátima – Vila Ipanema

18h – Com. Imaculado Coração de Maria – Bela Vista

19h – Com. Nossa Senhora da Conceição (Celebração da Palavra) – Ipabinha

19h30 – Igreja Matriz Sagrado Coração de Jesus – Cariru

Cemitério Senhor do Bonfim – Coronel Fabriciano

08h e 16h

Paróquia Santo Antônio – Coronel Fabriciano

08h – Cemitério Senhor do Bonfim

10h – Com. Bom Pastor

12h – Com. Bom Pastor

19h – Igreja Matriz Santo Antônio

Paróquia Cristo Redentor – Ipatinga

07h – Com. São Francisco

07h – Com. São Jorge

09h – Com. Nossa Senhora do Rosário

09h – Com. São Sebastião

19h30 – Com. São Oscar Romero

Paróquia Santa Ana – Santana do Paraíso

08h – Com. Nossa Senhora de Fátima – Jardim Vitória

08h – Com. Nossa Senhora de Lourdes – Achado de Baixo

10h – Com. Nossa Senhora Aparecida – Águas Claras

10h – Igreja Matriz Santa Ana e São Joaquim

19h30 – Com. Nossa Senhora Aparecida – Industrial

Paróquia Nossa Senhora da Esperança – Ipatinga

07h – Com. Nossa Senhora da Conceição – Bom Retiro

09h – Igreja Matriz Nossa Senhora da Esperança – Horto

18h – Com. São Francisco de Assis – Imbaubas

19h30 – Com. São José Operário – Amaro Lanari

Paróquia São Pedro – Ipatinga

08h – Com. Nossa Senhora da Conceição – Barra Alegre

18h – Igreja Matriz São Pedro

Paróquia Santo Antônio – Mesquita

08h – Igreja Matriz Santo Antônio

Paróquia Cristo Rei – Ipatinga

09h e 16h – Cemitério Nossa Senhora da Paz

Paróquia São José – Jaguaraçu

08h – Igreja Matriz São José

Paróquia Nossa Senhora das Dores – Marliéria

17h – Igreja Matriz Nossa Senhora das Dores

Paróquia Nossa Senhora de Nazaré – Antônio Dias

08h – Igreja Matriz Nossa Senhora de Nazaré – Centro

08h – Com. Nossa Senhora Aparecida – Leandros

11h – Com. Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Porteira Grande

15h – Com. Sagrado Coração de Jesus – Prainha

17h – Com. São Geraldo – Serra Verde

17h30 – Com. São Joaquim – Bocaina