Caríssimo(a) irmão(ã), seja bem-vindo(a)!

22 de abril de 2024

Pe. Adriano Mendes de Pinho

Itabira

Pároco

Paróquia Nossa Senhora do Rosário (Catedral Diocesana)

Funções

Formador na Comunidade Formativa do Propedêutico São João Maria Vianey, Chanceler da Cúria Diocesana e Membro do Conselho Presbiteral

Local de Nascimento

Ipatinga (MG)

Data de Nascimento

03/11/1988

Ordenação Diaconal

02/02/2019

Ordenação Sacerdotal

31/08/2019

Bispo Ordenante

Dom Marco Aurélio Gubiotti