Caríssimo(a) irmão(ã), seja bem-vindo(a)!

08 de agosto de 2020

Pe. Abdala Jorge

Pe. Abdala Jorge nasceu no dia 19 de julho de 1927, em São João Del Rei, no estado de Minas Gerais, foi batizado no dia 26 de julho de 1928, na Paróquia Nossa Senhora do Pilar, na mesma localidade, pertencente à Arquidiocese de Mariana. Foi o quarto filho de Jorge Abdala e Rosa Cecin. Pe. Abdala cursou o Primeiro Grau: de 1ª a 4ª série no período de 1937 a 1940, na cidade de São João Del Rei, de 5ª a 8ª e o secundário, em Mariana-MG, no período de 1941 a 1946; foi matriculado no Seminário Menor de Mariana aos 5 de março de 1941 e em 1947 passou para o Seminário Maior, de Mariana, onde cursou a Filosofia e Teologia, até meados de 1952. Foi ordenado Sacerdote no dia 30 de novembro de 1952 em Mariana.

Chegou à Paróquia São José, no município de Timóteo-MG, no dia 31 de janeiro de 1953, para auxiliar Mons. Rafael Arcanjo, o primeiro pároco. Foi nomeado Pároco da Paróquia São José, por Dom Mário Teixeira Gurgel, no dia 09 de janeiro de 1986, e Cooperador da Região Pastoral III. Foi professor e pároco na Paróquia, e participou intensamente nos movimentos populares da cidade. Ficou como pároco na Paróquia São José até o dia 09 de março de 2008. E, por Provisão Uso de Ordem na mesma Paróquia, foi nomeado no dia 04 de fevereiro de 2009, por Dom Odilon Guimarães Moreira. Pe. Abdala Jorge faleceu no dia 30 de julho de 2012, no Hospital Vital Brasil, em Coronel Fabriciano-MG.

Data de Nascimento: 19/07/1927
São João Del Rey – MG

Data de Ordenação: 30/11/1952

Data de Falecimento: 30/07/2012
Acesita | Timóteo – MG