Caríssimo(a) irmão(ã), seja bem-vindo(a)!

20 de maio de 2022

Pe. José Marcelino de Magalhães Filho

Itabira

Pároco

Paróquia Nossa Senhora da Piedade

Funções

Membro do Conselho Diocesano de Ordens, Juiz Auditor da Câmara Eclesiástica, Membro da coordenação e professor da Escola Diaconal São João Paulo II, Assessor Diocesano da Pastoral da Saúde e Assessor da Comissão Diocesana do Diaconato Permanente

Local de Nascimento

Santa Bárbara (MG)

Data de Nascimento

26/11/1961

Ordenação Diaconal

26/11/1989

Ordenação Sacerdotal

21/10/1990

Bispo Ordenante

Dom Lelis Lara