Eventos de abril 2019

DomingoSegunda-FeiraTerça-FeiraQuarta-FeiraQuinta-FeiraSexta-FeiraSábado
 

1

2

3
Reunião do Secretariado Diocesana de Pastoral com Bispo, Vigários Episcopais e Assessores ARPAS João Monlevade

4
Visita Pastoral Dom Marco Aurélio Gubiotti N. Sra. da Esperança – IpatingaReunião do Clero R3 - Regional III P. Cristo Rei (Ipatinga).

5
Visita Pastoral Dom Marco Aurélio Gubiotti N. Sra. da Esperança – IpatingaAssembleia do CNLB Leste II - CNBB- leste II Belo Horizonte

6
Visita Pastoral Dom Marco Aurélio Gubiotti N. Sra. da Esperança – IpatingaAssembleia do CNLB Leste II - CNBB- leste II Belo HorizonteFormação Pastoral Familiar CNBB Leste II A definirFormação Diocesana de Liturgia ARPAS João MonlevadeReunião da Equipe de Elaboração do Material dos Grupos de Reflexão ARPAS João MonlevadeReunião da ERAC e IVC - Regional I Salão da Igreja da Saúde

7
Visita Pastoral Dom Marco Aurélio Gubiotti N. Sra. da Esperança – IpatingaAssembleia do CNLB Leste II - CNBB- leste II Belo HorizonteFormação Pastoral Familiar CNBB Leste II A definirFormação - Regional III IpatingaReunião Diocesana - PJ ARPAS João MonlevadeReunião / Formação – Regional III A definir

8
Visita Pastoral Dom Marco Aurélio Gubiotti N. Sra. da Esperança – IpatingaReunião de Coordenação = Regional III Coronel Fabriciano Reunião da Pastoral Carcerária Regional I - Regional I Sala de Reuniões da Igreja da Saúde

9
Visita Pastoral Dom Marco Aurélio Gubiotti N. Sra. da Esperança – Ipatinga

10
Visita Pastoral Dom Marco Aurélio Gubiotti N. Sra. da Esperança – IpatingaConselho Presbiteral ARPAS João MonlevadeReunião em preparação da Romaria das Águas e da Terra Itabira Reunião Curso de Inverno P. Santo Antônio (M. Viana, Cel. Fabriciano).

11

12

13
Encontro Espiritual (Regional) da Pastoral Familiar Regional I Colégio Nossa Senhora das Dores Formação Regional das EPAPs Regional I Salão da SaúdeFormação Regional das EPAPs - Regional III ARPAS João MonlevadeFormação Regional das EPAPs Regional III A definirReunião da ERAC - Regional III Salão São Geraldo, Fabriciano.Reunião regional da PASCOM ARPAS João Monlevade

14
DOMINGO DE RAMOS Todas as paróquias

15

16

17

18

19
PAIXÃO DE CRISTO Todas as paróquiasSexta feira da Paixão (Teatro da Paixão) PJ Regional III Parque Ipanema

20

21
PÁSCOA Todas as paróquiasCelebração de Páscoa com os presos Regional III Nos Presídios

22
Celebração de Páscoa com os presos Regional III Nos Presídios

23
Celebração de Páscoa com os presos Regional III Nos Presídios

24
Celebração de Páscoa com os presos Regional III Nos Presídios

25
Celebração de Páscoa com os presos Regional III Nos Presídios

26
Celebração de Páscoa com os presos Regional III Nos Presídios Encontro Diocesano Missionário Diocesana A definir

27
Celebração de Páscoa com os presos Regional III Nos Presídios Encontro Diocesano Missionário Diocesana A definir Aulas na Escola Diaconal Escola DiaconalEncontro Vocacional Casarão - ItabiraRetiro da EDAC Sítio – Regional IIIFormação Regional para Ministérios da Palavra e da Eucaristia - Regional I Paróquia N. Sra. da Saúde - ItabiraReunião da Comissão Diocesana para o Diaconato Permanente ARPAS João MonlevadeAssembleia de Prestação de Contas- Caritas ARPAS João MonlevadeReunião Diocesana para os Diáconos Permanente ARPAS João MonlevadeFormação Diocesana para os Diáconos Permantes ARPAS João Monlevade

28
Celebração de Páscoa com os presos Regional III Nos Presídios Encontro Diocesano Missionário Diocesana A definir Aulas na Escola Diaconal Escola DiaconalEncontro Vocacional Casarão - Itabira

29

30

 
DomingoSegunda-FeiraTerça-FeiraQuarta-FeiraQuinta-FeiraSexta-FeiraSábado