Eventos de setembro 2018

DomingoSegunda-FeiraTerça-FeiraQuarta-FeiraQuinta-FeiraSexta-FeiraSábado
 

1
Aulas na Escola diaconal São João Paulo II Escola DiaconalFormação da Pastoral do Menor - Regional II Rio PiracicabaEncontro Propedêutico na Escola Diaconal São João Paulo II ARPAS - João MonlevadeReunião de Articulação e Encaminhamentos da Catequese - Regional II ARPAS- João MonlevadeReunião da Pastoral Familiar ARPAS - João MonlevadeReunião da ERAC – Planejamento de 2019 -Regional I Salão da Igreja da SaúdeDia do Voluntariado A definirFormação Equipe de Animação das CEBs RIII - Regional III Timóteo

2
Aulas na Escola diaconal São João Paulo II Escola DiaconalFormação da Pastoral do Menor - Regional II Rio PiracicabaAção de Graças dos Catequistas Todos RegionaisEncontrão dos grupos de Reflexão - Regional III P. N. Senhora da Piedade (Belo Oriente)Reunião / Formação – COMAR III - Regional III A definir

3

4

5

6
Reunião do Clero - Regional III P. Sagrada Família (Caravelas, Ipatinga)Reunião dos Clubes de Mães - Regional I Centro Pastoral/Caritas – Duque de Caxias

7
Grito dos Excluídos Paróquia São Luiz Maria de Montfort João MonlevadeIII Congresso Aviva Timóteo - Regional III

8
III Congresso Aviva Timóteo - Regional III Reunião da ERAC - Regional III Salão São Geraldo, Fabriciano

9
III Congresso Aviva Timóteo - Regional III

10

11
Reunião do CAED ARPAS -João MonlevadeReunião da Pastoral Carcerária Regional I Sala de Reuniões da Igreja da Saúde

12
Reunião do Secretariado Diocesano de Pastoral ARPAS - João Monlevade

13
Visita Pastoral Paróquia Santo Antônio – Itabira

14
Visita Pastoral Paróquia Santo Antônio – Itabira

15
Visita Pastoral Paróquia Santo Antônio – ItabiraFórum Diocesano das Pastorais Sociais Paróquia N. Sra da Conceição João MonlevadeAulas na Escola diaconal São João Paulo II Escola DiaconalFormação Diocesana das EPAPs ARPAS - João MonlevadeELMI - Regional III ParóquiasReunião da Comissão para o Diaconato Permanente ARPAS - João MonlevadeReunião do COMIDI ARPAS - João MonlevadeCOPAR (construção do Calendário 2019) - Regional III Secretariado Regional III (Veneza I)

16
Visita Pastoral Paróquia Santo Antônio – ItabiraFórum Diocesano das Pastorais Sociais Paróquia N. Sra da Conceição João MonlevadeAulas na Escola diaconal São João Paulo II Escola DiaconalFormação Diocesana das EPAPs ARPAS - João MonlevadeELMI - Regional III Paróquias

17
Reunião do Conselho de Ordens Itabira

18

19
Reunião do Clero Regional I Paróquia Sagrado Coração de Jesus

20
Retiro Espiritual da Pastoral da Saúde - Regional II A definirReunião da Província Eclesiástica Diocese de Caratinga

21
Acampamento para as famílias - Regional III A definir

22
Acampamento para as famílias - Regional III A definirEstudo do Subsidio do DNJ - Regional III A definir4 º- Módulo da Escola de Atualização Catequética Recanto das Mangueiras – Cel. FabricianoEncontro dos Ex-Alunos da Escola Catequética Recanto das Mangueiras – Cel. FabricianoSeminário Regional do Meio Ambiente - Regional I CEMIFormação do Ensino Religioso ARPAS - João MonlevadeReunião Equipe PV / SAV - Regional I Salão da Igreja da Saúde

23
Acampamento para as famílias - Regional III A definir4 º- Módulo da Escola de Atualização Catequética Recanto das Mangueiras – Cel. FabricianoEncontro dos Ex-Alunos da Escola Catequética Recanto das Mangueiras – Cel. FabricianoEncontro Diocesano do Apostolado de Oração Paróquia N. Sra da Conceição João MonlevadeFormação de Catequistas Passabem e São Sebastião - Regional I Local á definir Encontro Formação da PJ Regional - Regional I Senhora do CarmoEncontrão Regional dos Grupos de Reflexão - Regional I Salão da Igreja da Saúde

24

25

26

27
Reunião do Clero - RegionalII São Domingos do Prata

28
Dia dos Secretários Todos Regionais

29
Fórum Regional das Pastorais Sociais - CNBB- Leste II A definirEncontro Vocacional Itabira Diocesana ItabiraReunião da comissão diocesana Centro Pastoral da Paróquia Diocesana Ministros da Eucaristia e da Palavra Cristo Libertador em IpatingaReunião Diocesana da Catequese ARPAS - João MonlevadeFormação Pastoral Batismal - Regional III Salão São Geraldo Co catedral Formação / Reunião da Pascom - Regional I Salão Paroquial Comunidade N.S.da PenhaReunião da Pastoral da Comunicação - Regional II ARPAS - João Monlevade

30
Fórum Regional das Pastorais Sociais - CNBB- Leste II A definirEncontro Vocacional Itabira Diocesana ItabiraEncontrão dos Lideres - Regional III A definirEncontro Diocesano de Infância e Adolescente Itabira Reunião coordenação e Formação - Regional III Santuário Nossa Senhora da Piedade

 
DomingoSegunda-FeiraTerça-FeiraQuarta-FeiraQuinta-FeiraSexta-FeiraSábado