Eventos de agosto 2018

DomingoSegunda-FeiraTerça-FeiraQuarta-FeiraQuinta-FeiraSexta-FeiraSábado
 

1

2
Reunião do Clero - Regional III P. Cristo Libertador (Canaãzinho, Ipatinga)Reunião dos Clubes de Mães Centro Pastoral/Caritas – Duque de Caxias

3

4
Aulas na Escola diaconal São João Paulo II Escola DiaconalEncontro Propedêutico na Escola Diaconal São João Paulo II ARPAS - João MonlevadeSemana do Estudante - Regional I Nos GruposFormação Regional de Catequistas - Regional I Salão da Igreja da SaúdeFormação Regional da Catequese ARPAS - João MonlevadeReunião do COPAR - Regional II ARPAS - João MonlevadeReunião Diocesana da Pastoral Familiar ARPAS - João MonlevadeCOPAR Regional I Paróquia N.Sra.da PenhaCOPAR -Regional III Salão Paroquial P. São Sebastião Fabriciano

5
Aulas na Escola diaconal São João Paulo II Escola DiaconalEncontro Propedêutico na Escola Diaconal São João Paulo II ARPAS - João MonlevadeSemana do Estudante - Regional I Nos GruposAbertura do mês Vocacional - Regional III Paróquia Cristo Rei (Ipatinga)Formação / Reunião -Regional III Timóteo

6
Semana do Estudante - Regional I Nos GruposConfraternização do dia dos Padres Regional III

7
Semana do Estudante - Regional I Nos GruposPastoral Carcerária – Retiro em preparação da Semana Nacional com Família dos Encarcerados - Regional I A definir

8
Semana do Estudante - Regional I Nos GruposReunião do Secretariado Diocesano de Pastoral com Bispo, Vigários Episcopais e Assessores ARPAS - João MonlevadeEncontro Regional da Pastoral Carcerária Regional II ARPAS - João Monlevade

9
Semana do Estudante - Regional I Nos Grupos

10
Semana do Estudante - Regional I Nos GruposReunião Periódica do Apostolado de Oração - Regional II Igreja N. Sra. do Perpétuo Socorro

11
Semana do Estudante - Regional I Nos GruposReunião da ERAC - Regional III

12
Semana do Estudante - Regional I Nos GruposDia da Igreja Irmã – Marajó Coleta Solidária – todas as paróquias2º Encontro Formação de Assessores PJ - Regional I Salão da Igreja da Saúde

13
Semana Nacional da Família Paróquias

14
Semana Nacional da Família Paróquias

15
Semana Nacional da Família ParóquiasReunião do Clero Regional I Paróquia N.Sra.da Piedade

16
Semana Nacional da Família ParóquiasReunião do Clero - Regional II Dionísio

17
Semana Nacional da Família ParóquiasEncontro de Dirigentes Marianos ARPAS - João MonlevadeEncontro da PJ Leste II A definirSimpósio Novas Comunidades - Regional III A definirReunião Periódica do Apostolado de Oração - Regional I Salão da Igreja da Saúde

18
Encontro de Dirigentes Marianos ARPAS - João MonlevadeEncontro da PJ Leste II A definirSimpósio Novas Comunidades - Regional III A definirEncontro da Província Eclesiástica Pastoral da Sobriedade A definirAulas na Escola diaconal São João Paulo II Escola DiaconalReunião da Equipe de Elaboração do Material de Reflexão ARPAS - João MonlevadeCOPADI ARPAS - João MonlevadeReunião Diocesana das CEBs ARPAS - João Monlevade

19
Encontro de Dirigentes Marianos ARPAS - João MonlevadeEncontro da PJ Leste II A definirSimpósio Novas Comunidades - Regional III A definirEncontro da Província Eclesiástica Pastoral da Sobriedade A definirAulas na Escola diaconal São João Paulo II Escola Diaconal4ª- Jornada Vocacional Paróquia São José – PassabémEncontro IVCA - Regional III Paroquia Cristo Libertador

20
Encontro da Província Eclesiástica Pastoral da Sobriedade A definirReunião do Núcleo dos Religiosos /as Nova Era

21
Conselho Presbiteral ARPAS - João Monlevade

22
Reunião/ Revisão do Curso de Inverno P. Santo Antônio (M. Viana, Cel. Fabriciano)

23
Visita Pastoral Paróquia N. Sra Aparecida - Ipatinga

24
Visita Pastoral Paróquia N. Sra Aparecida - Ipatinga

25
Visita Pastoral Paróquia N. Sra Aparecida - IpatingaEncontro Vocacional ItabiraAssembleia Eletiva – Caritas ARPAS - João MonlevadeEncontro de Formação das EPAPs - Regional I Salão da Igreja da SaúdeReunião Equipe PV / SAV - Regional I Salão da Igreja da SaúdeReunião da Pastoral da Comunicação - Regional II ARPAS - João Monlevade

26
Visita Pastoral Paróquia N. Sra Aparecida - IpatingaEncontro Vocacional ItabiraReunião Regional da Pastoral da Juventude - Regional II ARPAS - João MonlevadeReunião coordenação e Missa da Família - Regional III Santuário Nossa Senhora da Piedade

27
Formação Diocesana do Clero Recanto das Mangueiras – Cel Fabriciano

28
Formação Diocesana do Clero Recanto das Mangueiras – Cel Fabriciano

29
Formação Diocesana do Clero Recanto das Mangueiras – Cel FabricianoReunião Periódica do Apostolado de Oração - Regional III Igreja N. Sra da Esperança - Ipatinga

30
Formação Diocesana do Clero Recanto das Mangueiras – Cel Fabriciano

31

 
DomingoSegunda-FeiraTerça-FeiraQuarta-FeiraQuinta-FeiraSexta-FeiraSábado