Eventos de abril 2018

DomingoSegunda-FeiraTerça-FeiraQuarta-FeiraQuinta-FeiraSexta-FeiraSábado

1
PÁSCOA Reunião / Formação – COMAR III - Regional III A definir

2

3

4

5
Reunião dos Clubes de Mães - Regional I Centro Pastoral/Caritas – Duque de Caxias

6
Aniversário da Pastoral dos Surdos “Voz do Coração” 16 Anos - Regional III Coronel Fabriciano/MGFesta da Misericórdia - Regional III A definirCelebração de Páscoa com os presos - Regional III Nos Presídios

7
Festa da Misericórdia - Regional III A definirCelebração de Páscoa com os presos - Regional III Nos PresídiosRetiro Espiritual dos Diáconos e Esposas A definirFormação da Pastoral do Menor - Regional I Bom Jesus do AmparoEncontro Propedêutico na Escola Diaconal São João Paulo II, com a participação das esposas ARPAS - João MonlevadeEncontro Formação de Catequistas –Regional I Salão da Igreja da SaúdeConversa com o Bispo e os Catequistas de Crisma - Regional I e II ARPAS - João Monlevade

8
Festa da Misericórdia - Regional III A definirCelebração de Páscoa com os presos - Regional III Nos PresídiosRetiro Espiritual dos Diáconos e Esposas A definirFormação da Pastoral do Menor - Regional I Bom Jesus do AmparoAulas na Escola diaconal São João Paulo II, com a participação das esposas Escola DiaconalEncontro Formação PJ – “Somos Igreja Jovem” - Regional I IpoemaCaravana da Saúde Regional II

9
Celebração de Páscoa com os presos - Regional III Nos Presídios

10
Celebração de Páscoa com os presos - Regional III Nos PresídiosReunião da Pastoral Carcerária Regional I Sala de Reuniões da Igreja da Saúde

11
Celebração de Páscoa com os presos - Regional III Nos Presídios56a- Assembleia Geral da CNBB Santuário Nacional de Aparecida – SPReunião do Secretariado Cachoeira da ValeReunião Curso de Inverno P. Santo Antônio M. Viana - Cel. Fabriciano

12
Celebração de Páscoa com os presos - Regional III Nos Presídios56a- Assembleia Geral da CNBB Santuário Nacional de Aparecida – SPReunião do Clero - Regional III P. São Sebastião (Cel. Fabriciano).

13
Celebração de Páscoa com os presos - Regional III Nos Presídios56a- Assembleia Geral da CNBB Santuário Nacional de Aparecida – SPReunião Periódica do Apostolado de Oração - Regional II Igreja N. Sra. do Perpétuo Socorro

14
Celebração de Páscoa com os presos - Regional III Nos Presídios56a- Assembleia Geral da CNBB Santuário Nacional de Aparecida – SPSemana da Cidadania – Juventudes - Regional I Nos GruposAssembleia de prestação de contas – Caritas ARPAS - João MonlevadeFormação da Catequese Batismal - Regional III P. Cristo Libertador (Ipatinga)Encontro de Formação das EPAPs - Regional I Salão da Igreja da SaúdeReunião da ERAC - Regional III Salão São Geraldo, Fabriciano.

15
Celebração de Páscoa com os presos - Regional III Nos Presídios56a- Assembleia Geral da CNBB Santuário Nacional de Aparecida – SPSemana da Cidadania – Juventudes - Regional I Nos GruposFormação P. da Criança - Regional III P. Senhor do Bonfim.

16
Celebração de Páscoa com os presos - Regional III Nos Presídios56a- Assembleia Geral da CNBB Santuário Nacional de Aparecida – SPSemana da Cidadania – Juventudes - Regional I Nos Grupos

17
Celebração de Páscoa com os presos - Regional III Nos Presídios56a- Assembleia Geral da CNBB Santuário Nacional de Aparecida – SPSemana da Cidadania – Juventudes - Regional I Nos Grupos

18
56a- Assembleia Geral da CNBB Santuário Nacional de Aparecida – SPSemana da Cidadania – Juventudes - Regional I Nos GruposReunião do Clero Regional I Paróquia N.Sra.do Rosário –Sta.Maria

19
56a- Assembleia Geral da CNBB Santuário Nacional de Aparecida – SPSemana da Cidadania – Juventudes - Regional I Nos GruposReunião do Clero - Regional II São Gonçalo do Rio AbaixoEncontro da Comissão da AST - CNBB- Leste II Belo Horizonte

20
56a- Assembleia Geral da CNBB Santuário Nacional de Aparecida – SPSemana da Cidadania – Juventudes - Regional I Nos GruposEncontro Leste II da Pastoral Carcerária - CNBB Leste II Paróquia Cristo Libertador- Ipatinga

21
Semana da Cidadania – Juventudes - Regional I Nos GruposEncontro Leste II da Pastoral Carcerária - CNBB Leste II Paróquia Cristo Libertador- IpatingaFERIADO NACIONAL – TIRADENTES Encontro Vocacional ItabiraAulas na Escola diaconal São João Paulo II Escola DiaconalReunião Periódica do Apostolado de Oração - Regional I Salão da Igreja da Saúde

22
Semana da Cidadania – Juventudes - Regional I Nos GruposEncontro Leste II da Pastoral Carcerária - CNBB Leste II Paróquia Cristo Libertador- IpatingaEncontro Vocacional ItabiraReunião da Comissão do Meio Ambiente da Província Eclesiástica A definirAulas na Escola diaconal São João Paulo II Escola DiaconalDespertar Vocacional - Regional III P. N. Sra. de Nazaré (Antônio Dias)

23

24
Conselho Presbiteral ARPAS - João Monlevade

25
Reunião Periódica do Apostolado de Oração - Regional III Igreja N. Sra da Esperança - Ipatinga

26
Formação Diocesana de Auxiliares das Secretarias Paroquiais Regional I e II ARPAS - João Monlevade

27

28
Retiro Diocesano de Catequese Santa Maria de ItabiraReunião da Equipe de Elaboração do Material de Reflexão ARPAS - João MonlevadeReunião do COPAR Regional II ARPAS João MonlevadeCOPAR Regional I Paroquia N.Sra. da Conceição AparecidaSalão da Igreja da Saúde - Regional I Salão da Igreja da Saúde

29
Retiro Diocesano de Catequese Santa Maria de ItabiraReunião Regional da Pastoral da Juventude - Regional II ARPAS - João Monlevade

30
Encontro das Famílias Itabira

 
DomingoSegunda-FeiraTerça-FeiraQuarta-FeiraQuinta-FeiraSexta-FeiraSábado