Eventos de fevereiro 2018

DomingoSegunda-FeiraTerça-FeiraQuarta-FeiraQuinta-FeiraSexta-FeiraSábado
 

1
Início atividades acadêmicas na PUC e no propedêutico BH e ItabiraReunião do Clero - Regional III P. Sag. Coração de Jesus (Cariru, Ipatinga).Reunião dos Clubes de Mães - Regional I Centro Pastoral/Caritas – Duque de Caxias.

2
Formação Diocesana de Catequese Formação Diocesana de Catequese

3
Formação Diocesana de Catequese Formação Diocesana de CatequeseFormação da Pastoral do Menor - Regional I Santa Maria de ItabiraAulas na Escola Diaconal São João Paulo II Escola DiaconalEncontro Propedêutico Escola Diaconal São João Paulo II ARPAS - João MonlevadeReunião de Diretoria da Caritas ARPAS - João Monlevade COPAR - Regional III Salão São Geraldo, Fabriciano.

4
Formação Diocesana de Catequese Formação Diocesana de CatequeseFormação da Pastoral do Menor - Regional I Santa Maria de ItabiraAulas na Escola Diaconal São João Paulo II Escola DiaconalFormação /Reunião - Regional III IpatingaReunião / Formação – COMAR III - Regional III A definir

5

6
Conselho Presbiteral ARPAS - João Monlevade

7
Reunião do Secretariado Diocesano de Pastoral com Bispo, Vigários Episcopais e Assessores ARPAS - João Monlevade

8

9
CANAÃ 2018 - Regional I ItabiraReunião Periódica do Apostolado de Oração - Regional II Igreja N. Sra. do Perpétuo Socorro

10
CANAÃ 2018 - Regional I ItabiraCarnaval Anunciai - Regional III IpatingaCarnaval Celebrai - Regional III Cel. FabricianoCarnaval Alegrai - Regional III TimóteoCarnaval Rebanhão - Regional II João MonlevadeRetiro Espiritual dos Seminaristas A definirCOPAR - Regional I Paróquia N.Sra.da PiedadeReunião da ERAC - Regional III Salão São Geraldo, Fabriciano.

11
CANAÃ 2018 - Regional I ItabiraCarnaval Anunciai - Regional III IpatingaCarnaval Celebrai - Regional III Cel. FabricianoCarnaval Alegrai - Regional III TimóteoCarnaval Rebanhão - Regional II João MonlevadeRetiro Espiritual dos Seminaristas A definir

12
CANAÃ 2018 - Regional I ItabiraCarnaval Anunciai - Regional III IpatingaCarnaval Celebrai - Regional III Cel. FabricianoCarnaval Alegrai - Regional III TimóteoCarnaval Rebanhão - Regional II João MonlevadeRetiro Espiritual dos Seminaristas A definir

13
CANAÃ 2018 - Regional I ItabiraCarnaval Anunciai - Regional III IpatingaCarnaval Celebrai - Regional III Cel. FabricianoCarnaval Alegrai - Regional III TimóteoCarnaval Rebanhão - Regional II João MonlevadeRetiro Espiritual dos Seminaristas A definirReunião da Pastoral Carcerária - Regional I Sala de Reuniões da Igreja da Saúde

14
QUARTA FEIRA DE CINZAS

15
Reunião do Clero - Regional II Nova Era

16
Encontro da PJ Leste II - CNBB-Leste II A definirReunião do Clero - Regional I Catedral Diocesana

17
Encontro da PJ Leste II - CNBB-Leste II A definirAulas na Escola diaconal São João Paulo II Escola DiaconalEncontro coordenadores – PJ – Regional I Salão da Igreja da SaúdeReunião da Equipe de Elaboração do Material de Reflexão ARPAS - João MonlevadeEstudo das Diretrizes da PV/SAV ARPAS - João MonlevadeCOPADI ARPAS - João MonlevadeReunião da Micro Centro II – CEBs - Micro Centro II- CNBB Governador ValadaresReunião Periódica do Apostolado de Oração - Regional I Salão da Igreja da SaúdeReunião do COMIDI ARPAS - João MonlevadeReunião Diocesana Ordinária do Conselho de Leigos ARPAS - João Monlevade

18
Encontro da PJ Leste II - CNBB-Leste II A definirAulas na Escola diaconal São João Paulo II Escola DiaconalAbertura da CF 2018 Todos os Regionais

19
Reunião do Conselho de Ordens Itabira

20
CEP- Leste II Belo Horizonte

21
Comissão Permanente AST - CNBB Leste II Belo Horizonte

22
Reunião da Comissão do Meio Ambiente da Província Eclesiástica A definirVisita Pastoral Paróquia São Domingos de Gusmão São Domingos do Prata

23
Visita Pastoral Paróquia São Domingos de Gusmão São Domingos do PrataAssembleia Regional do COMIRE Leste II Belo Horizonte

24
Visita Pastoral Paróquia São Domingos de Gusmão São Domingos do PrataAssembleia Regional do COMIRE Leste II Belo HorizonteFormação das Pastorais Sociais e PJ Paróquia N. Sra. da Conceição- João MonlevadeReunião do COPAR - Regional II ARPAS - João MonlevadeReunião Diocesana da Pastoral Familiar ARPAS - João MonlevadeReunião da Ampliada- Conselho de Leigos - CNBB-Leste II Belo HorizonteReunião Diocesana – CEBs ARPAS - João MonlevadeCoordenação Regional das Pastorais - Regional I Saúde ou CEMIReunião Equipe PV / SAV - Regional I Salão da Igreja da SaúdeReunião da Pastoral da Comunicação - Regional II ARPAS - João Monlevade

25
Visita Pastoral Paróquia São Domingos de Gusmão São Domingos do PrataAssembleia Regional do COMIRE Leste II Belo HorizonteFormação das Pastorais Sociais e PJ Paróquia N. Sra. da Conceição- João MonlevadeFormação Diocesana do IVCA Paróquia Cristo Libertador – IpatingaEncontro Micro Centro II da Pastoral Carcerária Governador ValadaresReunião Diocesana da PJ A definirFormação das Equipes de Trabalho C. Inverno P. Santo Antônio M. Viana (C. Bom Pastor).Encontro de formação - Regional III Santuário Nossa Senhora da Piedade

26
Reunião Leste II Coordenadores Diocesanos de Pastoral - CNBB Leste II Diocese de Luz

27
Reunião Leste II Coordenadores Diocesanos de Pastoral - CNBB Leste II Diocese de Luz

28
Reunião Leste II Coordenadores Diocesanos de Pastoral - CNBB Leste II Diocese de LuzFormação Diocesana de Aux. das Secretarias Paroquiais - Regional III Regional IIIReunião Periódica do Apostolado de Oração - Regional III Igreja N. Sra da Esperança - Ipatinga

 
DomingoSegunda-FeiraTerça-FeiraQuarta-FeiraQuinta-FeiraSexta-FeiraSábado